Le programme de la Fête du Conte 

Un programme pour rêver : de Cucugnan jusqu’à Padern, les 19, 20 et 21 juillet 2017, des contes pour les petits et les grands, des interludes musicaux, des tours de poney, des jeux…
Alors, ouvrez grand vos yeux et vos oreilles et embarquez avec nous pour un voyage enchanté à travers humour, tendresse, émotion et coquinerie.

Mercredi 19 juillet

  • Au village de Cucugnan

15h : Le concours de sermon (entrée libre)
18h : Apéro conté

  • Au village de Padern 

19h30 : Dîner organisé par La M.J.C. de Cucugnan

21h : Soirée contée dédiée aux vignerons avec Hélène Bardot « 1907, La révolte du petit vigneron » et « la guerre du vin » de Sébastien Le Corre

Jeudi 20 juillet

  • Au village de Cucugnan de 11h à 19h30

Balades à poneys offertes aux enfants, musique, espace jeux

10h30 : Balade contée avec Catherine Caillaud
12h : David Tormena
13h30 : Scène ouverte
14h : Michel Galaret
14h45 : David Tormena
15h30 : Alan Roch                                                      Pour les enfants :
16h15 : Patrick Erard                                                 16h : Michèle Carayre
17h : Laurent Battist                                                   16h45 : Pascale Rojas
18h : Apéro conté

  • Au village de Padern

19h30 : Dîner organisé par la M.J.C. de Cucugnan

21h :  « Carte blanche » à Henri Gougaud

 

Vendredi 21 juillet

  • Au village de Cucugnan de 11h à 19h30

Balades à poneys offertes aux enfants, musique, espace jeux

11h : Michèle Carayre
11h45 : Anne Gaëlle Duvochel
13h30 : Scène ouverte
14h : Sieste coquine avec Catherine Caillaud et Kamel Guennoun
15h : Laurent Battist
15h45 : Myriam Rubis et Sandrine Rouquet                                       Pour les enfants :
16h30 : Spectacle Michel Galaret – Kamel Guennoun                        16h : Michèle Carayre
18h : Apéro conté                                                                                 16h45 : Pascale Rojas

  • Au village de Padern

19h30 : Repas organisé par l’association au Contoir du Conte

21h : « Mémoires en short » Olivier de Robert